您的位置: 首页>>政府信息公开>>政府信息公开指南>>各镇各部门信息公开指南

高台县教育局政府信息公开指南

字体:【 打印
索引号
620724017/2021-00028
文号
关键词
发布机构
高台县教育局
公开形式
主动公开
责任部门
高台县教育局
生成日期
2021-03-25 15:05:00
是否有效

为方便公民、法人或其他组织依法获取政府信息,更好地提供政府信息公开服务,根据新修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》和《高台县人民政府信息公开指南》,结合教育局实际,编制《高台县教育局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。

一、主动公开

(一)公开范围

本部门主动公开的政府信息主要包括以下内容:

1.单位工作职责、内设机构及职能、领导干部分工等信息;

2.部门文件、制定印发的规范性文件;

3.教育相关法律、政策法规、政策解读;

4.“三公”经费及预决算信息;

5.部门权责清单;

6.涉及教育领域的人大代表建议和政协委员提案办理情况;

7.教育工作动态及通知公告等信息;

8.《高台县基层政务公开标准化规范化建设目录(义务教育领域)》中要求主动公开的政府信息;

9.其它依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的政府信息。

(二)公开形式

教育工作动态及通知公告等信息主要通过高台县人民政府门户网站、“高台教育”微信公众号等平台予以公开,其他主动公开政府信息内容均通过高台县人民政府门户网站进行公开。

(三)公开时限

主动公开信息,将在信息形成或者变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律、法规等对政府信息公开期限另有规定的,严格遵照规定执行。

二、依申请公开

(一)受理范围

公民、法人和其他组织可以根据自身需要,向教育局申请获取主动公开以外的政府信息。涉及国家秘密、商业秘密、工作秘密和个人隐私的,或公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息,不予公开。

(二)受理机构

受理机构:高台县教育局办公室

咨询电话:0936—6621051

通信地址:高台县城关镇新建东村社区南滨河路455号教育局307室

邮政编码:734300

咨询时间:法定工作日(上午8:30—12:00,下午14:30—18:00)

(三)受理程序

1.提出申请

申请人申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在高台县政府办公室领取或自行复制,也可以在高台县人民政府门户网站“政府信息公开”栏目下“依申请公开”栏目下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

(1)现场申请。申请人可以到受理机构当面申请,书写有困难的可以口头申请。本部门不受理电话方式提出的口头申请,但申请人可以通过电话咨询服务业务。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样,附上身份证明材料(个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件;法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证复印件以及营业执照复印件)。

(3)网上申请。申请人可登录高台县人民政府门户网站“政府信息公开”栏目下设的“依申请公开”栏目,直接填写并提交政府信息公开申请。

3.受理登记

申请人依法提出的申请,符合《中华人民共和国政府信息公开条例》及其他有关法律、法规规定的,受理机构应当予以受理;受理机构自接收到申请人书面申请之日起即为受理;受理机构收到申请人提交的《申请表》,对内容完整的申请即时登记、编号;对内容不完整的申请,要求申请人补正后再予以登记办理。

4.分类答复

对申请公开的政府信息,受理机构将根据情况分别作出下列答复:

(1)属于依申请公开范围的,应当按照规定及时答复;

(2)属于主动公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

(3)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;

(4)依法不属于教育局公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对不能够确定该政府信息公开机关的,应当告知申请人向政府信息公开工作主管部门咨询;

(5)申请内容不明确的,应当一次性告知申请人作出更改、补充,申请人进行更改、补充后重新提交申请书的,重新计算答复期限。对不能补正或补正后仍不完备的,不予办理。

收到政府信息公开申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请书之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,提前告知申请人。延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,受理机构征求第三方意见所需时间不计算在前述期限内。

(四)答复方式及收费标准

按照申请人在《申请表》中的要求,提供纸质文本、电子邮件等形式的政府信息或通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

本部门依法开展信息公开和申请答复工作,不收取费用。

三、监督方式

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

扫一扫在手机打开当前页