首页 党政动态 政府文件 政务公开 互动交流 办事服务 走进张掖 游在张掖 数据发布
当前位置 : 首页 > 党政动态 > 通知公告

中央第五生态环境保护督察组交办环境信访投诉问题办理情况公示(第十批)

发布时间: 2019-09-01 18:44 来源:
背景色:  : 

中央第五生态环境保护督察组交办环境

信访投诉问题办理情况公示(第批)

信访受理编号:562

信访反映问题:2009年至今,甘州区张火公路十字至金安居小区道路两边,周边市民倾倒污水和生活垃圾,造成环境卫生脏、乱、差。且此处道路长期未维修,路面坑洼不平,刮风天气和车辆经过时尘土飞扬。

责任单位:甘州区委、人民政府

信访投诉办理结果:经现场调查核实,信访投诉问题反映的是张火公路十字至金安居和东辰瑞景的道路,现为东关榨油厂巷道,原为下安村的乡道。因道路建设年代久远,未配套建设污水管网,周边平房居民将生活污水泼洒在路上,造成环境卫生脏、乱、差。

1.甘州区东街街道金安苑社区对该段道路进行清理整治,并根据实际情况,布设6个垃圾桶,建立环境卫生工作长效机制,落实卫生清扫清运,做到日清日洁;

2.甘州区住建局将该路段列入2019年度市政道路维护维修项目,该路段宽6m,长276m,计划投资50万元。该工程于2019年7月10日开工建设,施工内容主要包括巷道道路路面、人行道、道牙石等的维修改造,铺设污水主管、雨水管和检查井,架设9盏路灯,止8月14日道路改造维修工程已完成并投入运行。

联系我们 | 关于我们 | 版权申明 | 网站地图

版权所有:中共张掖市委 张掖市人民政府 陇ICP备13000766号

甘公网安备 62070202000150号网络视听许可证2811617号 网站标识码 6207000021

主办单位:张掖市人民政府办公室 承办单位:张掖市信息化工作办公室