首页 党政动态 政府文件 政务公开 互动交流 办事服务 走进张掖 游在张掖 数据发布
当前位置 : 首页 > 党政动态 > 通知公告

中央第五生态环境保护督察组交办环境 信访投诉问题办理情况公示(第十八批)

发布时间: 2019-08-27 11:00 来源:
背景色:  : 

中央第五生态环境保护督察组交办环境

信访投诉问题办理情况公示(第十八批)

信访受理编号:第十八批1246号

信访反映问题:甘州区北环路花园小区6号楼、7号楼、8号楼地下室有污水积存,蚊蝇滋生,臭味扰民。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访问题反映的是张掖市甘州区北环路花园小区。因管理不善,沿居民楼长向敷设在地下室的排水主管年久失修,加之该小区化粪池及排水管网常年未进行清理疏通,致使排水主管道腐蚀堵塞,污水渗漏到该小区6号楼3个单元36间地下室,积水深度0.3m-0.4m,造成地下室污水积存,7、8号楼地下室积存垃圾,无污水。

1.甘州区住建局投放两台1.5千瓦混水泵对6号楼地下室污水进行不间断抽排,止8月5日,6号楼地下室污水已全部抽排完毕,彻底排除了6号楼地下室积存污水;

2.甘州区住建局等部门组织人员清理7号楼、8号楼地下室堆存的垃圾,止8月9日,地下室垃圾已清理完毕,并喷洒药剂消毒除臭;

4.甘州区住建局结合老旧小区改造项目,对该小区室内外排水管道进行更换,施工队已于2019年7月20日进场施工,止8月5日,该小区室内外排水管道已更换完毕,解决了因排水管道腐蚀堵塞造成的污水渗漏问题。


联系我们 | 关于我们 | 版权申明 | 网站地图

版权所有:中共张掖市委 张掖市人民政府 陇ICP备13000766号

甘公网安备 62070202000150号网络视听许可证2811617号 网站标识码 6207000021

主办单位:张掖市人民政府办公室 承办单位:张掖市信息化工作办公室