首页 党政动态 政府文件 政务公开 互动交流 办事服务 走进张掖 游在张掖 数据发布
当前位置 : 首页 > 党政动态 > 通知公告

中央第五生态环境保护督察组交办环境 信访投诉问题办理情况公示(第二十四批)

发布时间: 2019-08-09 17:57 来源:
背景色:  : 

中央第五生态环境保护督察组交办环境

信访投诉问题办理情况公示(第二十四批)

信访受理编号:第二十四批1793号

信访反映问题:甘州区人宗路东桑小区与博金御湖湾小区中间有一马路部分路段正在维修,路边堆放土方,刮风时扬尘较大。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访投诉问题反映的路段是甘州区博金御湖湾小区和东方明珠小区中间的丹马街东段道路,属甘州区亚行贷款甘肃张掖城市基础设施建设及湿地保护项目之一,由银广厦集团有限公司于2014年7月6日中标承建。丹马街道路西起文昌路,东止仁宗路,全长1684米,红线宽度30米。目前已完成居延路至仁宗路路面工程及人行道铺设工程,该工程计划于2019年10月底交工验收。信访投诉路段堆放的三堆沙子是由施工单位用于人行道铺砖灌缝,因未及时清理,刮风时造成扬尘污染。

1.银广厦集团有限公司立即对该路段堆放的3处沙子及道路垃圾进行全面清理整治,截止8月6日13时,已全面清理完毕;

2.甘州区督促施工单位进一步落实文明施工要求,加强施工过程中施工材料堆放、施工机械停放等管理,确保施工现场保持环境整洁;

3.甘州区加强巡查力度,一旦发现无序堆放施工材料,立即清理整治,确保周边居民的正常生活不受干扰。

信访受理编号:第二十四批1807号(来信)

信访反映问题:甘州区南街安居小区(原市政府家属院)旁菜市场噪音严重、尘土飞扬、垃圾乱堆,严重影响居民生活。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该信访问题反映的安居小区实际为安民小区,位于甘州区南环路市政府东侧。该市场由商贩自发形成,位于安民小区东侧水务局巷,占地面积约72㎡,有6家经营商户,主要经营平价蔬菜、水果、烤饼等商品。个别摊位用宣传小喇叭播放叫卖录音,造成噪声扰民问题。市场地面果皮及蔬菜叶未及时清理,影响周边居民生活。

1.张掖市城市管理行政执法局下发《立即改正通知书》,要求摊贩全部搬离,该市场内6户摊贩已全部搬离;

2.甘州区南街街道办事处组织人员清扫清运地面垃圾,清洗路面、喷洒药剂消毒灭菌;

3.张掖市城市管理行政执法局、甘州区南街街道办事处制定《水务局巷流动摊点长效监管责任书》和《关于加强水务局巷环境卫生日常监管责任落实的规定》,由张掖市城市管理行政执法局加强水务局巷流动摊贩日常监管,南街街道办事处安排清洁人员每日对水务局巷及周边环境卫生进行清扫。

信访受理编号:第二十四批1810号

信访反映问题:甘州区山丹河沿线部分企业将污水排入山丹河,严重影响居民生活环境,且部分企业每逢环保检查时,才运行环保处理设施。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经现场核查,甘州区山丹河沿线涉及排水企业8家,其中2家企业废水经处理后全部循环使用,不外排;4家企业废水经企业各自污水处理站处理达标后排入张掖市城市污水处理厂;2家企业废水按照环评要求,经各自污水处理站处理达标后排入山丹河。经调阅企业环保设施运行台账、监督性监测报告等资料,结合市、区生态环境部门日常检查情况,未发现“企业每逢环保检查时,才运行环保处理设施”的情况。

市、区生态环境部门加强对甘州区山丹河沿线涉水企业的环境监管,根据山丹河(甘州段)各断面监测情况,对山丹河沿岸入河排污企业进行了全面排查,定期或不定期组织对山丹河沿线涉水企业污染物达标排放情况开展执法检查,对涉嫌废水超标排放企业,依法进行立案查处,责令整改存在的问题。

2.2017年以来,甘州区大力实施山丹河综合治理项目,对黑臭水体和山丹河甘州段污染水体进行综合治理,实施了城郊黑臭水体治理、截污纳管、清淤疏浚、污水处理厂提标改造等工程。至目前,综合治理工程已完成阶段性治理任务,经监测,山丹河水质自2019年4月23日以来,由原来的劣V类水质达到山丹河水环境功能区划确定的IV类水质标准。

3.为确保山丹河水质持续稳定达标,今后将从以下几个方面进一步加强监管。一是加强对沿线工业企业的检查频次,进一步提高企业环保责任意识,联合相关职能部门加强山丹河沿线工业企业的日常监督检查,确保废水达标排放;二是采取突击检查、夜间巡查、双随机检查等方式,强化企业监管,对检查发现的环保违法行为严肃查处;三是加大环保执法力度,进一步巩固和优化企业环保设施治理成效。

信访受理编号:第二十四批1814号(来信)

信访反映问题:甘州区有多家脱水蔬菜厂均使用燃煤锅炉,环保设施简陋根本不能达标排放,且污水去向不明。

责任单位:甘州区委、区人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,甘州区共有19家脱水蔬菜企业,该类企业主要利用夏季蔬菜大量上市的时机,对蔬菜进行脱水加工,属季节性生产企业,生产期一般在每年8月至11月,其他时间停产。19家脱水蔬菜企业中张掖市汇德脱水蔬菜有限公司自2018年5月拆除锅炉等设施,现已不具备生产能力。其余18家均办理了环境影响评价手续,其中11家已完成竣工环保验收,1家已完成竣工环保验收监测,验收工作正在按相关程序开展,其余6家长期停产,尚未完成竣工环保验收。11家已完成竣工环保验收和1家已完成竣工环保验收监测的企业,共建有15台燃煤锅炉、1台热风炉,全部按环评及批复要求落实了大气、水等各项污染防治设施,经委托第三方检测公司检测,均达标排放。6家长期停产的脱水蔬菜企业自2016年底停产至今,6家企业中有4家按环评批复要求已落实大气、水等各项污染防治设施,其余2家废气污染防治设施未落实到位。6家长期停产企业建有燃煤锅炉1台、燃油炉2台、生物质热风炉1台、热风炉 5台,其中张掖市广源食品有限公司3台热风炉批建不符。18家脱水蔬菜企业均配套建设了污水处理设施,除甘肃甘绿蔬菜股份有限公司生产废水经自建的污水处理设施处理后进入张掖市污水处理厂深度处理外,其余17家企业生产废水均按照环评及批复要求经污水处理设施处理达标后用于厂区绿化、周边农田灌溉等。

1.2018年7月,甘州区政府针对19家脱水蔬菜企业环保“三同时”落实不到位、未完成竣工环保验收等环境问题,印发了《关于开展脱水蔬菜加工企业环境污染问题集中整治专项行动的通知》,督促脱水蔬菜企业履行环保主体责任,完成竣工环保验收。原甘州区环保局对19家脱水蔬菜企业均下发《责令改正违法决定书》、《环境监察通知书》,督促企业落实污染防治设施,完成竣工环保验收。原甘州区环保局针对5家脱水蔬菜企业批建不符的环境违法行为立案查处,共处罚款2.44万元;对张掖市兴掖果蔬冷冻食品有限公司未批先建的违法行为立案查处,处罚款4.48万元。

2.针对存在的问题,2019年8月7日,张掖市生态环境局甘州分局对6家长期停产尚未完成竣工环保验收的企业下发《整改通知书》,责令张掖市坤辉农牧发展有限责任公司、张掖市广源食品有限公司2家脱硫塔等污染防治设施落实不到位的企业在投入生产前落实各项污染防治设施;责令张掖市珍品蔬菜制品有限公司等4家环保“三同时”已落实到位尚未验收的企业在复产后一个月内完成环保竣工验收工作;责令张掖市广源食品有限公司立即拆除3台热风炉。

3.下一步监管措施:一是加大执法力度,进一步强化脱水蔬菜企业的环境监管,严肃查处违法行为,特别是对偷排偷放、不正常使用污染防治设施等恶意违法行为予以严厉打击,做到发现一个,查处一个,绝不姑息;二是紧盯脱水蔬菜企业后续问题整改,对检查发现企业存在的环境违法行为,严格按照“一企一策”要求,督促企业落实环保主体责任,采取有效措施彻底整治环境问题;三是强化部门联动,统筹调配生态环境、公安、交通、工信、乡镇等部门执法力量,加大对脱水蔬菜企业的执法力度,对违反环境保护法律法规的问题,加大惩治力度,起到“查处一个、打击一窝、警醒一片”的威慑作用。

信访受理编号:第二十四批1817号

信访反映问题:民乐县洪水镇李尤新村住宅小区一直使用小锅炉供暖,现镇政府要求不得继续使用小锅炉供暖,改由火车站片区的供热管网供暖。但供热公司要求小区住户交纳一级管网并网费和二级管网改造费,且小区内供热管道必须全部更换。

责任单位:民乐县委、县人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,民乐县洪水镇李尤新村位于民乐县高铁站西侧,于2015年建成住宅小区,占地48亩,共建成学校1所、住宅楼5幢、商铺29间。2015年集中供热大网尚未敷设该小区,为解决小区供暖问题,2016年李尤新村村委会采购1台8吨燃煤锅炉为小区供暖,供热面积约2.8万平方米。因日常维护不到位,锅炉已达到报废程度,李尤新村村委会于2019年4月与民乐县供热管理中心衔接接入供暖大网事宜。由于不能满足现阶段环保要求,张掖市生态环境局民乐分局于2019年7月16日向洪水镇政府下发了《督办通知书》,要求淘汰拆除该供暖锅炉。经洪水镇政府研究,计划接入距此600米的高铁换热站,通过集中供热的方式解决该问题,并将拆除锅炉。经联系,民乐县供热管理中心要求李尤新村缴纳每平方米75元的一级供热管网建设费和换热机组设备费,并承担高铁站换热站到李尤新村住宅小区二级管网改造费用。李尤新村群众对每平方米75元的供热管网建设和换热机组设备费、更换小区内供热入户管网的答复有异议。

经民乐县政府组织相关部门实地调查核实,形成如下处理意见:1.同意李尤新村并入火车站片区供热大网;2.每平方米75元共计210万元的一级供热管网建设和换热机组设备费由民乐县供热中心解决;3.根据供热中心预算,从高铁站换热站至李尤新村住宅小区的二级管网改造费121万元,由李尤新村住宅小区居民承担;二级管网的建设由李尤新村联系施工单位实施,计划2019年9月底前完成;4.在集中供热前由县供热中心对小区内的入户管网进行检测,如需更换,由小区承建商负责,承建商也已对该问题作出承诺。5.民乐县洪水镇成立整改领导小组,负责督促落实该信访问题的整改工作。

信访受理编号:第二十四批1825号

信访反映问题:山丹县污水处理厂2019年1月存在排放数据重复甚至造假问题。

责任单位:山丹县委、县人民政府

信访投诉办理结果:经调查核实,该企业2019年1月份在线监控数据小时均值存在数据重复情况,属正常现象,不存在数据造假情况。该信访反映的山丹县污水处理厂位于山丹县清泉镇双桥村北侧,现委托山丹县华安清源水务有限责任公司托管运营。该厂2011年开工建设,2013年9月竣工投入运行,项目立项及审批、验收手续齐全。经查,山丹县污水处理厂2019年1月在线监控设施运行正常,数据传输稳定,经对现场端数据的检查核实,该企业个别时间段在线监控数据重复是因在线监控设施故障维护造成,企业已上报处理情况,其它时段重复数据,均为真实有效数据。山丹县污水处理厂运营企业委托甘肃绿源检测科技有限公司按季度对在线监控设备进行比对分析,出具2018年12月5日、12月8日比对分析报告,报告显示在线监控设备运行正常,数据准确。运营企业与第三方检测公司甘肃云腾环境科技检测有限公司签订月度企业自测报告协议。经查2019年1月19日出具报告显示山丹县污水处理厂出水指标无异常。市、县环境监测部门按规范开展监督性检测,山丹县环境监测站出具2018年第四季度检测报告和张掖市环境监测站出具2019年第一季度检测报告,数据显示其各项指标均符合排放标准。运营企业与北方中奥(北京)环境科技有限公司签订水质在线检测系统委托运营合同,委托该公司对水质在线设备开展运营工作。经查,运营维护公司分别于2019年1月3日、1月7日、1月14日、1月21日、1月28日对在线监测设备进行巡检,1月14日对在线监测设备进行校样,相关台账完整,记录清晰。经对污水处理厂在家员工进行询问调查,均表示台账数据记录真实有效,重复数据均为正常现象,无造假现象。

山丹县住建部门、生态环境部门加大对污水处理厂的监督管理,在每季度检查一次的基础上,重点对处理高峰时段增加检查频次,并聘请第三方专业机构对污水处理厂数据进行分析,确保数据真实有效。同时,责成山丹县污水处理厂落实专人专岗24小时负责在线设备管理,对设备异常情况及时汇总上报,确保设备运行中出现的异常情况得到及时有效处理。针对企业主要负责人履行环保第一责任不到位等问题,县住建局对山丹县华安清源水务有限责任公司负责人章坤进行了工作约谈,要求企业主要负责人常驻企业,加强对工作人员的教育管理,进一步提高业务素养。全面落实企业主体责任,确保设备安全正常运行,各项规章制度落实到位。


联系我们 | 关于我们 | 版权申明 | 网站地图

版权所有:中共张掖市委 张掖市人民政府 陇ICP备13000766号

甘公网安备 62070202000150号网络视听许可证2811617号 网站标识码 6207000021

主办单位:张掖市人民政府办公室 承办单位:张掖市信息化工作办公室