网友信件 主题:和润家园高层停水问题 网友: 和润住户 2018-02-11 

我是和润家园1号楼11楼住户,从2014年开始一直存在每天早晨停水的问题,尤其这几年停水时间越来越长,尤其到现在快过年了,几乎整天停水到了晚上11点多才来,早上8点就又停了。期间,找过自来水公司说找物业,找物业说水压小没办法。本来觉得 停半天也行 至少生活不受影响,可现在就过年了,停水一整天最基本的做饭、上厕所、刷牙等基本生活都有问题,每天半夜接几桶水,还是不够,老人孩子怎么生活?请县上领导关注一下协调有关部门解决一下我小区供水最低生活保障问题。

官方回复

回复单位:县住房和城乡建设局回复时间:2018-02-13


网友您好,您反映的问题收悉,经调查核实,现答复如下:

您反映的供水不正常的问题,主要原因是你所居住的和润家园高层住宅建筑高度已超过市政供水正常服务水压的标准,需通过内部加压方式供水。针对此问题,2016年1月2日,县住建局已责成甘肃和泰房地产开发公司安装了变频增压设施设备。2018年1月31日,高台县自来水公司会同和润家园住宅小区物业管理人员对1、2、3号楼二次加压设施进行检查,经查,小区3栋楼使用1套增压泵供水,在增压泵运行时,3号楼12楼用户家中水压正常,但1、2号楼水压不足,导致后端供水压力不足,出现供水不正常情况。

下一步,我局将督促和润家园住宅小区开发商、物业公司,按照涉及总用水户数量测算最高用水量,安装具有多功能保护装置的箱式无负压增压设计方式进行加压。

感谢您对城建事业的关系与支持!若您还有疑问,请与高台县住房和城乡建设局联系,联系电话03936-6621837。


高台县住房和城乡建设局
2018年2月13日

 

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com