网友信件 主题:高台县国庆村集体股份经济改革成员身份界定不按事实依据界定 网友: 邵鹏 2017-12-01 

梁书记,您好! 我是一名高台县国庆村一社的村民,今年我们村被确定为集体股份经济改革试点村,对于国家改革的政策我们非常欢迎,也非常的支持。但在改革过程中所出现的事实情况我想对梁书记反映一下,希望梁书记能够帮我解决我父亲及其家人的困惑! 我父亲在1979年有高台县巷道公社国庆生产一大队开具的准签证明,然后将户口迁入巷道公社国庆村生产一大队,1979年11月响应国家征兵以高台县巷道公社国庆生产一大队的征兵名额应征入伍,在服役期间授连队嘉奖一次。1982年退伍后将户口迁回高台县国庆村一社(当时已经由原来的巷道公社国庆生产一大队改为国庆村),从那以后一直在高台县国庆村一社生活至今。在此次国庆村集体股份经济改革成员界定条件及股份成员的名单于2017年11月18日公布了第一榜公示,而我父亲及其家庭成员都不在其中。根据公布的国庆村集体股份经济改革成员界定条件中第一条“1982年12月31日前户籍在国庆村的人员及其衍生的子女”和第十一条"入伍退役后没有接受安置工作或接受安置工作后又解除劳动关系且户籍回迁的人员及其配偶和衍生的子女”。我父亲及其家庭成员的完全符合这两项,随后我父亲就将自己的情况向集体股份经济改革小组做了反映,但是在国庆村集体股份经济改革小组于2017年11月23日给予我父亲的答复是“我父亲是在1985年才将户口迁入国庆村的,我父亲及其家庭成员都被认定为不符合国庆村集体股份经济改革成员”。 我父亲多次向工作小组反映情况,并向工作小组出示了我父亲1979年入伍及其1982年退役的材料,但工作小组始终没有按照事实来办理,还多次向我父亲说“应征入伍是你个人的事情,我们调查的事实就是这样,你如果不满意可以向法院起诉或者向信访办申诉”。我父亲无奈中只能求助于政府信访部门,县信访办在受理后让城关镇信访办督查办理,但镇信访办受理后一直以正在调查为由迟迟不给我父亲答复。我想请问梁书记,镇信访办所谓的调查难度就这么大吗?为什么在调查过程中一直也没有和我父亲这个当事人了解具体的情况,只是一味的告诉我们就在调查? 梁书记,对于我所反映的事情希望你能帮我父亲及其家人解决困惑!麻烦梁书记了!

官方回复

回复单位:回复时间:

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com