网友信件 主题:关于集中供暖收取管道建设费的疑问 网友: 巷道村农户 2017-11-14 

尊敬的刘县长,你好,感谢你们在百忙之中看此留言。我们是巷道镇巷道村一、二社的农民。我们两个社的农民公寓楼修建于2010年,都是用地源热泵采暖的。今年,县上搞的集中供热工程是政府干的一件大好事大实事,我们非常支持。在8月份,村上领导通知我们,地源热泵今年将全部关停,都要采用集中供热,当时承诺不收任何管网架设费、接口费等费用,条件是接通大暖,必须关停地源热泵,当时我们都同意了。但是,在管网工程施工到巷道镇政府后,村上通知要我们交从镇政府换热站接出来到我们两栋楼的管道建设费用,平均每户需交1840元,否则不予架设管道。我们很无奈,眼看天气已非常寒冷,我们将地源热泵也关了,没有烧暖气,只能被迫接受。县建设局早已发过明文公告,任何单位和个人不得收取任何费用。但我们始终想不通,我们为啥要交这一部分钱。恳请县上领导过问此事,给我们一个答复。祝你们工作顺利,身体健康。

官方回复

回复单位:高台县住房和城乡建设局回复时间:2017-11-30


 

网友;
  您好!你反映的“关于集中供暖收取管道建设费的疑问”信件已收悉,现答复如下:
  巷道镇巷道村一、二社农民公寓楼原供热方式为地源热泵供热。2017年5月,县城实施城区集中供热工程,主要拆并燃煤锅炉房和地源热泵供热站点,按照县城集中供热工程换热站建设规划,你们所处的供热片区由巷道镇镇政府原有锅炉房改建的换热站予以供热,根据城区集中供热工程项目建设拆并通知“并入城区集中供热工程的供热企业、站点,必须保证供热管网正常使用,需接入换热站的二级管网,由原供热企业负责改造建设”的要求,您们反映的村上收取管道建设费用,是用于铺设您们公寓楼至换热站二级管网建设的费用,集中供热工程项目建设并没有向您们收取任何费用。
  若网友还有疑问请与高台县住房和城乡建设局联系,联系电话0936-6621837。
  感谢你对城建事业的关心和支持。

 

                         高台县住房和城乡建设局
                               2017年11月24日

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com