网友信件 主题:关于南湾家园1#2#楼暖气费用多收的问题 网友: 1#2#楼住户 2017-11-14 

尊敬的县政府领导: 我们是南湾家园1#2#楼的住户,自2009年入住以来,我们两栋楼的供暖一直由水利局供热站供热,暖气费用一直是每平米24元,并且按建筑面积98㎡收取的(楼梯间也没有除去,实际使用面积只有85㎡左右)。我们也从来没有拖欠暖气费用,一拖欠就停止供暖,2016年就因为多收暖气费用的问题,使我们的暖气到11月7,8才给我们通上暖气。 希望县政府能给我们解决这些问题: 1、因我们的房子没有房产证,没有注明建筑面积和使用面积是多少,希望在今年集中供热的时候,由新的供热公司测量清楚后,按实际使用面积收取供热费用。2、原来和水利局供热站签订供热合同时,供热合同并没有公示,我们村民并不知情其合同内容,希望由政府出面酌情返还09年--16年多收的费用。3、希望村上能把村民的事情解决好。

官方回复

回复单位:高台县住房和城乡建设局回复时间:2017-11-30


网友:

您好!您反映的问题收悉,经调查核实,现答复如下:
  南湾家园1#2#住宅楼原供热单位为水务局供热站供热,今年实施城区集中供热工程,将水务局供热站改造为换热站,由高台县源通华泰热力有限责任公司集中供暖。
  1、根据你们反映的暖气费按什么面积收缴的问题,根据《高台县物价局关于调整全县城区供暖价格的通知》(高物价发【2008】49号)和《高台县物价局关于调整全县冬季供暖价格的通知》(高物价发【2004】17号)文件规定,我县供热收费面积按住宅楼建筑面积收费,但需除去楼梯间、水房、垃圾道面积。
  2、今年实施的城区集中供热工程,由高台县源通华泰热力有限责任公司负责供暖和收费,您提出的希望今年集中供热时,由高台县源通华泰热力有限责任公司对您们所居住的房屋建筑面积进行测量,按实际面积收取供热费用的问题,待供暖工作平稳运行后,我们将安排测绘公司予以测量,并根据测定结果按照有关文件予以收费。对于您们提出的返还2009年—2016年多收取的采暖费的问题,我们将根据测绘结果,协调予以处理。
  3、若网友还有疑问请与高台县住房和城乡建设局联系,联系电话0936-6621837。
                                     高台县住房和城乡建设局
                                         2017年11月24日

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com