网友信件 主题:关于华龙嘉园拖延办理网签合同事宜 网友: 华龙住户 2017-11-06 

本人与2017年9月购买华龙嘉园住房,在缴清所有应缴费用以后,迟迟签不了网签合同。经与开发商多次沟通后,开发商给与答复说明:住建局系统出现问题,无法网签。不光你一户,还有好几户都是,再等等!后经本人联系住建局工作人员,工作人员答复是:网签合同可以正常办理,但是华龙嘉园存在*款项没有交清,所以暂停办理。 截止本人发稿,开发商给予的答复还是再等等。因本人急需网签合同办理贷款,还要装修、结婚等后续事宜,导致后续事情一拖再拖。 本人现求助于政府,希望政府能给予解决,在买卖双方及相关部门之间到底存在什么问题予以解释和答复。 本人在此殷切期盼政府的答复和解决办法,谢谢!

官方回复

回复单位:高台县住房和城乡建设局回复时间:2017-11-21


网友华龙住户:
你好!
你在甘肃高台网上反映“2017年9月购买华龙嘉园住房,在缴清所有应缴费用以后,迟迟签不了网签合同”的网络留言,按照县政府分管领导批示,我局立即组织相关人员认真进行了调查处理,现答复如下:
据调查,华龙嘉园是由嘉峪关市豫龙房地产开发有限责任公司开发建设的。由于其到目前,一直未能按照相关规定向高台县人防管理办公室缴清人防易地建设费用,该问题在2016年跨地区交叉审计时被审计部门查出,要求依法进行追缴。高台县人防管理办公室随后向其下发了催缴通知,但该公司以房产销售市场低迷,公司房产销售不景气、暂时无力缴纳所欠费用等理由拖延。针对此情况,高台县人防管理办公室经上报我局党组会讨论后,决定对其销售行为进行限制,以督促其缴清所欠人防易地建设费用。后经我局多次督促协调,嘉峪关市豫龙房地产开发有限责任公司最终向高台县人防管理办公室缴纳了部分欠款,同时由其公司负责人作出相应的缴款承诺后,再次经局党组会讨论后,决定暂时解除对其销售行为的限制。至此,你所反映的问题现已经能够按照正常销售程序进行解决!
 
                   高台县住房和城乡建设局
                            2017年11月20日
 
 
官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com