网友信件 主题:关于2017年供暖问题以及城区道路施工问题 网友: 工程学学生 2017-10-30 

尊敬的各位领导,我是本县的一个小市民,自从实施集中供暖之后,县内各个道路管沟挖掘已经造成了相当大的不便,在工作方面上班路程要改道,日常工作出出行受到了相当大的不便,常言“想致富先修路”、但是如今县内管网工程如此凌乱无章的施工引起人对于招标以及预算方面的遐想。且日常出行也伴随着尘土污染,而且今年天气状况 比往年更冷,供暖迟迟未到,据了解是由于集中供暖所造成,但是集中供暖计划始于6月最晚开始,日经数月任未见工程施工完毕,不由让人深思是否县内公共资源交易中心在招投标方面有所事故。特此向各位领导反映,民生之计,吃饱穿暖而论,且暖气费问题也在不言之中,作为工程方面学有所成的年轻人,十分担心外漏网管在蒸汽输送方面所隐含事故问题,日冷手抖,但是关乎民生之计我愿意第一个提出这样的问题,愿县委、以及城建局各位领导能重视,加紧解决问题,给高台县民众一个环保而又温暖的冬天。

官方回复

回复单位:高台县住房和城乡建设局回复时间:2017-11-30


 

网友:

您好!您反映的问题收悉,现答复如下:
  2016年12月,中央第七环境保护督察组进驻甘肃省开展环境保护督察工作,我县多处供热站点相继接到群众举报,反映燃煤锅炉烟尘排放超标,经县环保局、县建设局检查监测,城区大部分燃煤锅炉均存在排放不达标、超标排放的情况。为彻底解决县城供热设施陈旧、管网敷设不合理、环保排放不达标等突出问题,县委、县政府派出考察组赴北京、河北、山东等地区考察集中供热项目建设情况,通过借鉴外地经验,多次研究讨论,决定以PPP模式实施城区集中供热工程。
  该工程于2017年5月开工建设,计划于10月25日建成投入运营,确保11月1日正常供暖。尽管项目实施单位制定了详细的施工方案和推进计划,但由于今年以来,国家环保政策要求越来越严,关闭了部分钢材加工企业,造成订购管材、供热设备设施延迟交货,加之县城地下水位较高,管网焊接施工难度较大,致使工程未能如期完工。为加快工程进度,在工程施工过程中,对开挖路段未实行封闭施工,造成施工现场凌乱,尘土污染情况时有发生,虽然采取了一定防尘措施,但还是给广大市民的出行及生活带来了很大影响,在此深表歉意。希望您能理解支持。
  关于您反映的外漏管网在热水输送过程中可能存在安全隐患的问题,由于项目建设工期紧,换热站建设只能按照原有的供热锅炉房进行改建,部分外漏管网属于临时架设,待明年供暖结束后,将对原有面积过大的供热区域进行分区建设换热站。对部分外漏管网焊接后予以重新埋设。同时,该工程在管网施工中,按照压力管道焊接技术规范,对所有管网焊接焊口要进行探伤拍片,对不符合质量要求的,都要予以返工复焊,以保证管网焊接质量。确保管网运行安全。
  若网友还有疑问请与高台县住房和城乡建设局联系,联系电话0936-6621837。


                                                           高台县住房和城乡建设局
                                                                   2017年11月22日

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com