网友咨询 主题:长期在乡镇工作者请领导过问 网友: 李军 2017-03-14 

尊敬的杨书记,刘县长领导您们好: 我是一名扎深基层28年工作人员,今天,我代表和我有同样困扰的同事们向领导反映我们的心声。一是,从上班以来我们就到乡镇工作一干就20多年,身边来的迟的同事有关系的都相继调到了县城工作,而我们没有关系的只能在乡镇工作吗?现在有出现怪事,一方面,乡镇缺人问题十分突出,另一方面,有关系都借调到县上部门的干部占着乡镇的编制却不在乡镇工作,有的一借多年,而两办下文件清理借调人员回原单位上班,而现在没有关系回来一两个,难道这文件只能纸上谈兵,清理没关系的,绩效工资全领,而在乡镇上班干部绩效工资还扣,县上虽然清理过几次借调人员,但雷声大雨点小,试问,中央、省、市、县的各项规定在高台难道不执行吗?那些没有为基层工作的借调干部占着编制,领全额绩效工资,让我们如何继续安心在基层工作,我们在乡镇工作20多年人员相继都有了病、请假看病扣绩效工资、而公务员请教十天半月一分不扣,我们还有多少个20多年才能调入县城工作,在家父母多病无人照管。恳请领导们给我们的一个合理的解释,我们为单位努力的这么多年, 难道,没有关系我们就这样被组织遗弃了吗?官方回复

官方回复

回复单位:回复时间: 回复时间:2017-04-06


管理员回复:
回复内容:

李 军:

你好!你反映的问题收悉,现将有关情况答复如下:

近年来,县直部门因工作需要,从各镇抽调了部分人员参与重点项目建设及专项工作。20163月,县委办公室、县政府办公室下发了《关于对全县机关事业单位借调工作人员进行清理规范的通知》,要求全县机关事业单位对本单位派出和接收的借调人员进行认真自查,对存在的问题进行认真整改,县委组织部、县人社局也对各镇、各部门(单位)借调人员情况进行了核对梳理,并提出了清理规范的相关意见,现部分借调期限已满人员已按要求回原单位工作,一些抽调、借调参与重点项目建设和专项工作的人员,待相关工作结束后返回原单位工作。同时,《通知》也从规范人员借调、严格借调人员审批程序、加强借调人员管理等方面对今后人员借调和管理提出了明确要求下一步,县委组织部、县人社局将继续贯彻落实好县委、县政府有关文件精神,进一步做好借调人员管理服务工作,确因工作需要借调人员的,将继续严格按程序进行审批备案,做到借调人员管理更加规范有序。

对于长期在乡镇工作的人员,我们将根据掌握的情况,在调配(选调)工作中优先考虑。同时,对于在乡镇工作家庭确有困难的,干部本人可以根据《高台县机关事业单位干部职工调配工作暂行规定》有关条款,按程序提出调动工作申请,我们将统筹考虑按规定办理。

若网友还有疑问,请与高台县委组织部、高台县人力资源和社会保障局联系。感谢你对我们工作的关心和支持!

中共高台县委组织部联系电话:0936-6628501

高台县人力资源和社会保障局联系电话:0936-6627559

 

 

             中共高台县委组织部     高台县人力资源和社会保障局

                                     201746

官方回复满意度评价
是否满意 满意   比较满意   一般   不满意   很不满意  

中国政务网站领先奖  中国设计创新型政务网站  中国特色政府网站在线服务创新奖

版权所有 高台县人民政府 Copyright © 2013- 2015 All Rights Reserved. 备案:陇ICP备05002962号

本站中文域名:甘肃高台.政务 信息统计甘公网安备 62072402000021号

建议使用IE6.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果

技术维护:高台县网络信息中心 投稿邮箱:gtxxzx2012@126.com